Венецианская штукатурка своими руками :: технология нанесения венецианской штукатурки

фото венецианской штукатурки в интерьере

фото венецианской штукатурки в интерьере

Впервые венецианская штукатурка появилась и стала производиться в древней Венеции. В то время ее изготавливали на основе мельчайших частиц мрамора, в который добавляли различные натуральные красители и воду. В наши дни, с развитием производства и современных технологий, на рынке сбыта можно приобрести венецианскую штукатурку на известковой природной или акриловой синтетической основе. Это никак не повлияло на качество конечной продукции. А даже наоборот, теперь древнейшие технологии итальянских мастеров обогащены и дополнены новейшими научными доработками, а это является лучшей гарантией ее качества и долговечности. В связи с этим, не трудно сделать вывод, что такое понятие как точный состав, у данной штукатурки отсутствует.

Поверхность стены, покрытая венецианкой, напоминает срез мраморной породы, с имитацией трещин, рисунка мрамора и искусственным старением. А разные цвета и оттенки этой штукатурки обеспечат в любом жилом помещении нужный эффект и гармоничность с цветовым решением интерьера. Венецианка не требует особого ухода, для ее очистки отлично подойдет простой мыльный раствор.

Основные различия между акриловой и известковой основой.

Известковая венецианская штукатурка имеет несколько видов, которые отличаются друг от друга по размерам наполнителя (фракциям). Самые мельчайшие фракции позволяют создать на поверхности стен насыщенный и многослойный рельеф. Зато более крупный наполнитель идеален для грубых и выщербленных поверхностей.

К недостаткам венецианской штукатурки на основе извести относится — быстрое высыхание и свойство извести поглощать цвет, что достаточно пагубно сказывается на насыщенности тонов. Поэтому, чтобы добиться глубокого цвета, необходимо использовать огромное количества красителя, а это соответственно увеличивает стоимость данной штукатурки.

Акриловая основа лишена вышеописанных недостатков. Она делится на две базы: белую и прозрачную. С их помощью можно регулировать цвета, оттенки, а также степень их насыщенности. Для защиты оштукатуренной поверхности, после завершения работы обычно наноситься воск. Преимущества акриловой венецианской штукатурки – это цена. Денежные расходы значительно ниже, чем у известковой. Минусы — при нанесении воска, в дальнейшем исключается возможность для реставрации.

Последовательность нанесения венецианской штукатурки:

1. Поверхность стены тщательно подготавливается. Затем на безукоризненно ровную и сухую стену наносят слой грунтовки, предназначенной именно для этой штукатурки. Можно использовать вместо грунтовки акриловую краску.

2. Когда грунт высохнет, наносится венецианская штукатурка. Работу нужно выполнять очень аккуратно. В начале следует нанести первый слой покрытия. Затем дать ему время хорошенько обсохнуть. А далее приступить к зачистке, которая необходима для того, чтобы удалить возможные погрешности и неровности. При этом нужно знать, что первый слой штукатурки является сплошным, он равномерно распределяется по всей стене и служит основным тоном для будущего шедевра.

3. Дальше следуют отделочные слои. Техника (технология) нанесения заключается в чередовании коротких мазков. Стена становится пятнистой и своим видом напоминает леопардовую шкуру. Один пятнистый слой следует за другим до тех пор, пока эти пятна станут едва заметными. Получается оптический эффект игры тени со светом. Через 30 минут после завершения отделочных работ поверхность стены зачищают наждачной бумагой. Зачистка производится круговыми движениями.

4. Далее наносится белый воск. Он служит защитой от негативных воздействий и может быть как натуральным, так и синтетическим. Синтетический воск рекомендуется для помещений с повышенной влажностью, так как он обладает качеством водонепроницаемости и поэтому прекрасно защитит венецианскую штукатурку от воздействия влаги (в интерьере).

В заключении следует отметить, что штукатурка декоративная венецианская является достаточно дорогим способом отделки для помещений. Ее нанесение требует наличие определенных навыков, опыта и высокой квалификации специалистов. Поэтому, чтобы помещение стало действительно роскошным и неповторимым необходимо участие профессионалов, которые знают свое дело. Только так можно гарантировать, что стены, покрытые венецианской штукатуркой, смогут удивить и порадовать не только вас, но и ваших друзей и близких. Об этом свидетельствуют множество положительных отзывов!


Данная статья защищена авторским правом и может быть перепечатана
только с использованием активной ссылки на сайт NewKarkas.ru

Комментарии закрыты.