Применение геотекстиля :: основные характеристики, плюсы и назначения геотекстиля

материал геотекстиль фото

материал геотекстиль фото

Сегодня популярность геотекстиля все больше растет, а область его применения весьма обширна и при этом продолжает увеличиваться – от сельского хозяйства до промышленного строительства. Геотекстиль производится из огромного числа полимерных волокон, что наделяет его высокими физико-механическими свойствами. Созданный во времена СССР, данный водонепроницаемый полимерный материал получил должное распространение только в последние годы.

К достоинствам (плюсам) можно отнести то, что геотекстиль обладает экологической безопасностью, химической стойкостью, материал не подвержен воздействию гниения, плесени, грибков, а также грызунов и насекомых. Допускается использование материала при температуре, которая составляет от -50 до +105°C. Кроме того, геотекстиль отличается прекрасными показателями прочности, эластичности и практичности, а стоимость материала довольно низкая. Достаточно воспользоваться поиском в интернете, и вы убедитесь в этом сами, насколько он дешевый. А если брать во внимание и то, что применяя это изделие, осуществляется немалая экономия других строительных материалов, то использование его в работе становится оптимальным вариантом (при сравнении с другими материалами с аналогичными характеристиками).

Геотекстиль исполняет следующие функции (назначение геотекстиля):

Разделение. Используется в качества делящего слоя в различных конструкционных объектах. Он предотвращает смешивание слоев, обеспечивает свободное проникновение влаги, тем самым, дает возможность производить экономию насыпных материалов. В подобном варианте геотекстиль служит при возведении различных путепроводов, поскольку равномерно распределяет нагрузку, что крайне важно на центральных участках магистралей.

Защита. При сооружении пруда способствует защите гидроизоляционных пленок. Геотекстиль предохраняет от дефектов гидроизоляцию, а также позволяет отводить грунтовые воды, тем самым, предупреждая водную эрозию склонов, которая образуется при понижении водного уровня в водоеме.

Фильтрация. Структура материала универсальна, поэтому дает возможность применять его в качестве фильтра, при этом, полностью исключается заиливание и засорение пор даже при значительном давлении грунта или сильной вибрации. Использование при строительстве гидросооружений, предохраняет эрозии земли при формировании укрепления откосов для водоемов.

Дренаж. Позволяет выводить избыток воды при сооружении тоннелей и других сложных конструкций, а также уменьшает количество грунтовых вод.

Усиление. Применяется для армирования слабого мелкозернистого грунта, останавливает обрушение склонов и снижает уровень давления грунта при возведении искусственных откосов или насыпей.


Данная статья защищена авторским правом и может быть перепечатана
только с использованием активной ссылки на сайт NewKarkas.ru

Комментарии закрыты.