Арка из гипсокартона своими руками :: как сделать красивую арку из ГКЛ

арки из гипсокартона фото межкомнатные

арки из гипсокартона фото межкомнатные

Арка – это отличный способ добавить в ваш дом немного стиля и красоты. И сделать это самому не так уж и трудно, нужно только понимать, как именно сделать арку, иметь под рукой подходящие инструменты (о них поговорим позже), приготовить некоторые материалы которые нам необходимы. Недолго поработав, вы получите колоссальное удовольствие от проявленной работы, а сама арка украсит Ваш дом и сделает его чуточку уютнее.

Подходящие стройматериалы.

Лучшим материалом для создания арки является гипсокартон. Гипсокартон- это “сэндвич” из спрессованного гипса и картона. Он идеально подходит для реализации разнообразных архитектурных форм.

Инструменты которые нам необходимы:

- направляющие из металла;
- саморезы для гипсокартона.

Метод создания арки.

Проведите все замеры проёма до начала создания арки. Лучше не стоит делать арку при высоте проема менее 2 метров, ведь она снизит и без этого маленький проём.

Сверху, на торцовой части, крепим вертикальные и горизонтальные направляющие. Нужно чтобы каркас нашей арки стал похож на букву П. Длины горизонтальных направляющих должны равняться высоте которую заберет арка у проёма. Позже, вырезаем прямоугольник. Он должен быть точно таким же что и дверной проём по ширине (закрепленные профили не учитываются). А по высоте должен равняться промежутку от нижних направляющих до потолка.

Чтобы грамотно вырезать полукруг красивой арки нам понадобится гибкий плинтус. Попросту изогнув плинтус мы получаем что то вроде параболы. На плинтусе нужно отметить начало нашего черчения. Для прорезания гипсокартона хорошо подойдет электрический лобзик. Для арки необходимы 2 идентичные формы. После они прикрепятся с двух сторон к профилю с помощью саморезов.

После остаётся лишь сделать нижнюю торцовую часть арки. Надрезаем 2 металлических профиля с помощью болгарки ровно по всей длине, потом из них согнуть параболу. После, полученный результат прикрепляем к гипсокартону (нижняя сторона арки).

Заключительным шагом необходимо прикрыть торцовую часть нашей арки. Необходимо сделать гипсокартонную полоску. Прорезаем. Её габариты должны быть такими же как и срез нашей арки. Полоску нужно смочить водой и обработать валиком ( игольчатым). Мы должны добиться полукруглой полоски. Необходимо поставить её под уклоном, и через пару часов полоска станет полукруглой. Позже прикрепляем её к торцу арки.

Недочёты нужно заделать шпатлёвкой, а затем отшлифовать.

И вот, арка готова!


Данная статья защищена авторским правом и может быть перепечатана
только с использованием активной ссылки на сайт NewKarkas.ru

Комментарии закрыты.