Выбираем подземный газгольдер. Что нужно знать при выборе?

подземный газгольдер фото

подземный газгольдер фото

Газгольдер – хранилище для сжиженного газа является основой системы автономного газоснабжения частного дома. Учитывая плотность застройки, а также необходимую мощность газовой системы выбирают резервуары вертикального либо горизонтального типа. Чтобы правильно выбрать нужный газгольдер, нужно разобраться, как же он работает.

Как работают современные газгольдеры?

После заполнения резервуара пропан-бутановой смесью происходит ее испарение – то есть сжиженный газ переходит в газообразное состояние, в котором и будет транспортироваться по газовой магистрали. Процесс испарения сжиженного топлива зависит от целого ряда факторов:

  • Площади испарения, которая зависит от типа и объема используемого газгольдера.
  • Температуры грунта для подземного резервуара или воздуха для наземного.
  • Процентного содержания пропана и бутана в сжиженном топливе.

Испаряясь, сжиженная смесь создает избыточное давление. Величина этого давления зависит от времени года и составляет 5 бар в зимний период и 9-10 бар в летний период. Газовое оборудование, используемое в газовой системе отопления дома, работает, как правило, на давлении в 30 мбар. Чтобы снизить выходное давление с газгольдера устанавливаются специальные редукторы, которые понижают давление до рабочих значений. Обычно понижение давления производится в два этапа с использованием двухступенчатых регуляторов давления. Передача газа из газгольдера в газопровод осуществляется естественным способом – посредством разности давлений внутри газгольдера и в газовой магистрали.

Выполнение автономного газоснабжения производится квалифицированными специалистами. Выполняют работы по газификации частных объектов в несколько этапов. Рассмотрим основные из них:

  • Проведение земляных работ, которые будут состоять из рытья котлована для установки резервуара и подготовки траншеи для укладки подземного газопровода.
  • Заливка железобетонной площадки, которая будет служить основой для крепления газгольдера.
  • Закрепление газгольдера к бетонному остову с использованием специальных монтажных ремней и анкерных креплений.
  • Установка специального конденсатосборника, обеспечивающего сбор влаги возникающей при интенсивном испарении газа.
  • Монтаж системы подземного газопровода от газгольдера до помещения котельни, установка цокольного входа.
  • Монтаж газовой запорной аппаратуры, приборов безопасности, системы предохранительных клапанов.
  • Выполнение испытательных работ на герметичность.
  • Заправка газгольдера сжиженным топливом.
  • Пусконаладочные работы.

Автономная газификация с использованием газгольдера способна обеспечить бесперебойное круглогодичное снабжение газом загородного дома или коттеджа. Потребитель же гарантированно получит комфорт и уют в своем доме.


Данная статья защищена авторским правом и может быть перепечатана
только с использованием активной ссылки на сайт NewKarkas.ru

Комментарии закрыты.