Отделка балкона в квартире :: основы ремонта балконных помещений

отделка, ремонт балкона фото

отделка, ремонт балкона фото

Приступая к ремонту квартиры нельзя обойти ремонт и отделку балкона или лоджии. Основными составляющими такого вида работ являются, как правило, увеличение площади, утепление помещения, внутренняя и внешняя отделка и остекление.

Возможность остеклить и утеплить балкон, провести туда освещение позволит получить дополнительную полезную для квартиры площадь.

Увеличение внутреннего пространства

Один из недостатков многих балконов и лоджий – это их небольшая площадь. Чтобы увеличить эту площадь выполняют, так называемое «выносное» остекление. Обычно ширина такого выноса не превышает 50см. Но если учесть, что площадь расширяется по всему периметру, то это существенно влияет на увеличения пространства.

На укрепленные заранее парапеты воздвигаются специальные каркасы и кронштейны, изготовленные из стали, они покрываются антикоррозийным составом, затем выполняется внешняя и внутренняя отделка балкона, производится остекление.

Остекление

Главный вопрос при остеклении, который необходимо решить перед началом работ – это материал, из которого будут изготавливаться рамы. Пластик или дерево?
Этот выбор полностью зависит от предпочтений и возможностей хозяина квартиры.
Пластик – прост в использовании, долговечен и практичен. Его легко мыть и, как правило в комплект поставки ПВХ-окон входят москитные сетки.
Дерево – материал экологически чистый, благородный и эффектный. Отделка балконов древесиной – выигрышный вариант, для создания релакс – зоны отдыха.

Полы

Ремонт и отделка балконов, конечно же не обходится без приведения в порядок полов. На пол балкона можно уложить линолеум, предварительно выполнив легкую стяжку, плитку или окрашенный краской ДВП.

Основное внимание при ремонте полов на балконе уделяется расчету массы бетонных и цементных покрытий. Учитывая, что длительных больших нагрузок современные балконы не выдерживают, к такому расчету нужно подойти крайне аккуратно.

Утепление

Иногда при ремонте балконов или лоджий и их благоустройстве возникает необходимость соединения этих площадей с комнатой или кухней.
При выполнении таких работ – утепление балкона является одной из основополагающих видов работ.

Современных материалов для утепления очень много, но наиболее практичные и экономичные из них :

• Пенопласт – материал легкий, влагоустойчивый, не требующий специальных обработок;
• Минеральная вата – теплоизоляционный материал долгосрочного использования,
• изолон – звукоизоляционный и виброизоляционный материал

Утепление балкона напрямую зависит от качества задувки щелей и стыков монтажной пеной.

Внутренняя и внешняя отделка

Внутренняя отделка включает в себя отделку стен и потолка балкона. Для этого вида работ необходим гипсокартон, пластиковые панели или деревянная вагонка.

• Пластик идеально выдерживает повышение температур до от -40С до 30С. Этот долговечный материал легко моется, устойчив к механическим повреждениям, к тому же он хорошо стыкуется при сборке.
• Деревянная вагонка – экологически чистое сырье. Собирается при помощи специальных паз в панелях и такая отделка балконов визуально направлена на создание эко-стиля в интерьере.

Внешняя отделка балкона служит не только для придания лоджии или балкону эстетически приглядного вида, но и играет роль вторичного теплоизолятора. В качестве материалов, наиболее часто используемых для этих видов отделки используют пластиковую вагонку или виниловый сайдинг.

Интересно, что виниловый сайдинг – материал уникальный. Он совершенно не подвержен климатическим воздействиям, и выдерживает температуры от -50С до 50С.

В целом, основной задачей ремонта и отделки балконов является, конечно, облагораживание дополнительной полезной площади. Но практичный подход и расчет при выполнении такой работы иногда позволяет из бетонной площадки с парапетами, находящейся за пределами квартиры создать ещё одну полноценную жилую комнату.


Данная статья защищена авторским правом и может быть перепечатана
только с использованием активной ссылки на сайт NewKarkas.ru

Комментарии закрыты.