Какие есть правила монтажа водоснабжения дома под ключ?

монтажа водоснабжения дома под ключ

монтажа водоснабжения дома под ключ

Нередко можно наблюдать картину, как в частном доме за городом или на дачном участке водопровод оборудуется собственноручно. Выкапываются канавы, укладываются трубы – казалось бы, и все, водопровод готов. Но зимой вода в таких трубах замерзнет, а то и трубы лопнут из-за того, что замерзшая вода их распирает изнутри. Хотите воду все двенадцать месяцев в году? Тогда нужно знать некоторые нормы, регулирующие процедуру проведения водопровода и обеспечивающие качественный монтаж водоснабжения дома или дачи.

Самое первое правило монтажа системы водопровода – уложить трубы на достаточную глубину, туда, где морозы в самые холодные дни не смогут сделать почву ледяной и, соответственно, не замерзнут и трубы. Второе – утепление труб. Это может быть какой-либо изоляционный утеплительный материал, электрические нагреватели в виде проводов. Затем нужно засыпать песком все пространство вокруг трубы – не забудьте насыпать песок и под нее. И только после этого можно закапывать Вашу канавку обычным грунтом. Водоснабжение под ключ – это не простая инженерная работа, поэтому отнеситесь к этому вопросу внимательно.

Трубы для своей водопроводной коммуникации Вы можете выбирать самые разные: 

  • чугунные
  • железобетонные
  • из нержавеющей стали
  • полиэтиленовые
  • стальные
  • поливинилхлоридные или ПВХ

В зависимости от Ваших конкретных условий можно выбирать что-то из этих материалов. Если приобретаете трубы в официальной точке, то консультант сможет проконсультировать Вас по этому вопросу отдельно.

Для частных домов предпочтительней приобретать трубы из стали или полиэтиленовые. Конкретнее – полиэтилена низкого давления, сокращенно их называют ПНД. Трубы из стали сваривают между собой, на них наносят резьбы для крепления арматуры. Также потребуется герметизация. Хороший проект предусматривает наименьшее количество перепадов уровня труб и поворотов. Оцинкованный трубопровод, а также трубопровод из нержавеющей стали может эксплуатироваться достаточно долго, а если добавить сюда изоляцию от влаги, то пользоваться им можно еще дольше. 

О пластиковых трубах нужно знать следующее. Они не подвергаются коррозийным явлениям, не разрываются и не лопаются, если вдруг замерзнут. Но лучше бить данные трубы, поскольку они достаточно ломкие. Им также нужна обсыпка песком при укладке. Таким трубам нужна специальная сварка. 

Все трубы должны пересекаться только под углом в девяносто градусов, также правила монтажа водоснабжения в доме предусматривают укладку ниже того уровня, где промерзает почва. Если трубы канализационные и водопроводные где-то встречаются, то последние должны укладываться выше примерно на полметра. Кроме того, параллельная трассировка этих двух коммуникаций предполагает расстояние между ними более полутора метров. Если Вы сомневаетесь в том, что сможете самостоятельно выполнить все данные требования и рекомендации безошибочно, то задумайтесь о том, чтобы пригласить квалифицированных специалистов, которые отлично знают, как все нужно обустроить.


Данная статья защищена авторским правом и может быть перепечатана
только с использованием активной ссылки на сайт NewKarkas.ru

Комментарии закрыты.