Сварка (пайка) пластиковых (полиэтиленовых) труб.

Как сварить стальные изделия, в том числе трубы, знают почти все. А как быть, если трубы пластиковые? Да еще и диаметры достигают 500мм. Сварка пластиковых/полиэтиленовых труб (ПВХ, ПЭ) выполняется с помощью специальных аппаратов. Процесс этот достаточно длительный. На один стык уходит порядка 2 часов. Сначала трубы нужно правильно уложить, затем обеспечить их неподвижность, проверить горизонтальность свариваемых частей трубопровода и т.д.

Сам процесс сварки (после начала работы аппарата) занимает 40 минут. Суть заключается в нагревании двух частей трубопровода и во взаимном вдавливании материалов. После пайки стык готового изделия должен остыть, а на это тоже требуется время.

На самом деле, далеко не каждый рабочий сможет выполнить процесс сварки полиэтиленовых труб. На бригаду, обычно, есть 1-2 таких человека. Это ответственная работа, которая требует терпения и выдержки. В случае некачественно сваренного стыка может образоваться течь или потеря давления при проведении гидравлических испытаний системы (опрессовка под высоким давлением).

Результатом работы могут быть не только прямолинейно сваренные трубы, но и различного рода повороты (отводы).

Но не забывайте, что каждый стык – это ориентировочно 2 часа времени! Рассчитывайте правильно число отводов, чтобы не выполнять лишнюю работу.

Крайне не рекомендуется сваривать трубы под углом близким к 90 градусам. На таких участках возможно застревание предметов, случаных образом попадающих в систему. Например, если это ливневая канализация и идет отвод дождевой воды с крыши, то через воронку могу просочиться листья деревьев и остаться в системе на таком повороте (в 90-100 градусов). Если трубы укладываются под углом 90 градусов, то требуется применение отвода в 135 градусов между свариваемыми трубопроводами.


Данная статья защищена авторским правом и может быть перепечатана
только с использованием активной ссылки на сайт NewKarkas.ru

Комментарии закрыты.