Методы неразрушающего контроля прочности бетона

В одной из статей я уже говорил, что при производстве бетонных работ в зимний период времени есть вероятность замерзания бетона. То есть это то состояние бетона, когда он не сможет набрать марочную прочность и конструкцию придется демонтировать. Происходит это в тех случаях, когда не производится прогрев бетонной смеси после укладки, либо при некачественном прогреве.

Существуют 2 распространенных метода неразрушающего контроля прочности бетона: ударный метод (молоток Кашкарова) и ультразвуковой.

Метод ударного импульса. Используется прибор с ударной частью и электронным табло, которое автоматически обрабатывает результат. Аналогично молотку Кашкарова, когда после ударов по бетону по глубине отпечатков на стержне и бетоне определяют прочность ЖБИ, прибегая к вычислениям по специальным формулам (прочность бетона получаем из соотношения диаметров отпечатков, так как прочность стержня нам заведомо известна). В электронной же версии такого молотка расчет идет автоматически и значения по прочности мы получаем через считанные секунды.

Ультразвуковой метод. Поверхность конструкции зачищается и обеспыливается (чтобы не было искажений в результатах). Зачистить поверхность можно с помощью болгарки и диска по бетону. К поверхности бетона плотно прижимается дефектоскоп, который отправляет в тело бетона звуковую волну. По скорости ее распространения определяется плотность материала (в нашем случае бетона/железобетона). А имея данные по плотности мы вычисляем прочность конструкции (опять же по специальным формулам). Учитываются характеристики окружающей среды. Это выражается в коэффициентах, как повышающих (больше единицы), так и понижающих (меньше единицы).

Проведя испытания и сделав заключения, лаборатория делает вывод о прочности конструкций. Если бетон не набрал за 28 суток при нормальных условиях марочную прочность, то конструкцию придется демонтировать.

При испытаниях неразрушающим методом контроля могут возникнуть искажения в результатах из-за попадания в пустоту, либо, наоборот, в крупный заполнитель (щебень). В такие моменты прибор выдаст значения в разы ниже (или выше, соответственно). Это касается ударного метода. В таких случаях делают порядка 10 ударов, отбрасывают явно заниженные (завышенные), а из оставшихся берут усредненное значение (сумма значений, деленная на количество испытаний).

Не советую проводить испытания после дождя, когда бетона влажный. Это снизит результат. Рекомендую выдержать конструкцию в нормальных условиях (22-30 градусов) и провести испытания с солнечной стороны.

Если же результаты оказались отрицательными для Вас, то не спешите сразу ломать/рубить конструкцию (бетон), а пообщайтесь с проектировщиками. Возможно, в Вашем случае дешевле будет усилить железобетонное изделие, нежели ломать и бетонировать заново. Усилить можно практически все! Просто не всегда это оказывается выгодно. Но бывают ситуации, когда усиление конструкции – это самое выгодное решение. Например, если происходит разрушение фундамента, а на нем уже устроены 2-3 этажа. В такой ситуации вряд ли речь пойдет о полном демонтаже и устройству железобетона с нуля :)


Данная статья защищена авторским правом и может быть перепечатана
только с использованием активной ссылки на сайт NewKarkas.ru

Комментарии закрыты.