Проверяем качество (степень) уплотнения щебня

Как проверить уплотнение щебеночной подушки? С этим вопросом сталкиваются при обратной засыпке котлована щебнем или при замещении местного грунта, не пригодного для основания под фундаменты.

Для испытания степени уплотнения понадобится специальный прибор, который вычисляет усадку щебня после серии ударов (метод динамического зондирования).

проверка степени уплотнения щебня

Зачем нам вообще измерять качество уплотнения щебня? Проведя данные испытания, мы обезопасим себя в дальнейшем от просадки подстилающих слоев под полы. В случае некачественного уплотнения со временем щебеночный слой даст усадку. Между ним и плитой пола образуется воздушное пространство (зазор), в следствии чего по полам пойдут трещины. Чтобы этого избежать, требуется качественно выполнять обратную засыпку с послойным уплотнением (слоями по 200…300 мм).

Предположим, каток выполнил требуемое количество проходов в режиме “вибро” и необходимая степень уплотнения выполнена. Вызываем лабораторию, которая проведет испытания и выдаст нам положительное заключение. Кстати, если грамотно и очень хорошо уплотнить щебень, да еще и с расклинцовкой (заполнением пустот между щебнем более мелкой фракцией, например, при засыпке фракцией 40-70 мм, можно расклинцевать его более мелкой – 20-40 или даже 10-20 мм), то “взрыхлить” такое основание будет весьма трудоемко даже с помощью лома! Проверено.

Однажды я наблюдал картину приемки тех.надзором основания под автодорогу. Это была женщина, которая приехала на каблуках (как оказалось, не случайно :) ). Она использовала два метода проверки:

  • сначала бросила мелкий камушек прямо под движущийся каток и проследила, чтобы он не втрамбовался в щебень, а раскололся, либо превратился в порошок;
  • потом она подошла к этому участку и вращающими движениями попыталась заглубить каблук в основание.
  • Вот такие вот методы. Но вернемся к нашему, более научному. На уплотненный щебень устанавливается прибор: ударная часть и электронное табло для обработки полученных данных (на фото оно в чемодане).

    контроль уплотнение щебня прибором

    Ударная часть состоит за тяжелого опорного диска, к которому закреплен вертикальный вал. Как раз по этому валу и ходит ударная часть прибора. Поднимаем ее до определенной высоты и отпускаем. После серии ударов смотрим показатели в электронном табло.

    измерение уплотнения щебня

    Прибор покажет степень усадки щебня под плоскостью диска после произведенных ударов. Если усадка в пределах допуска, то смело можем продолжать отсыпку последующих слоев. Если нет – продолжаем работать виброкатком на некачественно уплотненном участке.

    Помните, эти испытания в первую очередь делаются для себя, а не ради получения положительного заключения! А трещины в плитах пола -это достаточно частое явление. Как правило, из-за некачественного основания.

    Кстати, прибор для определению степени уплотнения достаточно компактный и может поместиться в багажнике любой легковой машины. Это делает лабораторию мобильной и доступной, практически, для любого удаленного объекта.

    прибор для проверки уплотнения щебня

    И содержимое чемоданчика :) .

    проверка уплотнения методом динамического зондирования


    Данная статья защищена авторским правом и может быть перепечатана
    только с использованием активной ссылки на сайт NewKarkas.ru

    Комментарии закрыты.