Монтаж “жировика” :: установка жироуловителя в проектное положение

Что вообще такое жироуловитель и для чего он предназначен, думаю, понятно из названия этого издели. Жироуловитель – это сосуд, предназначенный для фильтрации и отделения жировых включений (жиров) от воды. Теперь чуть поподробнее. Я уже рассказывал, что канализация бывает хозяйственно-бытовая, ливневая (дождевая) и производственная. Вот как раз с последним типом канализации и связано такое понятие (и изделие, собственно), как жироуловитель. Или в простонародье жировик. Выглядеть он может приблизительно так:

жироуловитель жировик

Итак, у нас есть вода, насыщенная жирами – производственная вода (например, с цехов приготовления рыбы, мяса и т.д.). Наша задача выполнить ее водоотведение (канализацию).

На участке от выпуска из здания и до городского канализационного колодца нам необходимо проделать ряд мероприятий по очистке воды от жиров. Выпуск из здания – это труба, к которой сходятся все потоки производственной канализации здания. Вблизи от выпуска на прямолинейном участке устанавливается жироуловитель.

монтаж жироуловителя в проектное положение

Основание под жировик делаем из песка. Конструкция не самая прочная, все-таки, поэтому будьте поаккуратнее. Ремонт жироуловителя – процесс трудоемкий. Да и остается он погребенным под толжей земли и асфальта навсегда. После монтажа жировика в проектное положение и устройства подводящего и отводящего трубопроводов производится засыпка мягким грунтом с послойным уплотнением.

установка жировика

Не забывайте, что жироуловитель не бездонный и периодически его нужно чистить – вызывать машину для откачки отфильтрованных жировых отложений. Процесс не самый дешевый, но необходимый. В противном случае система может забиться и придется делать полную прочистку. А это будет еще накладнее, естественно.

Данная статья защищена авторским правом и может быть перепечатана
только с использованием активной ссылки на сайт NewKarkas.ru

Комментарии закрыты.