Уход за свежим бетоном :: полив бетона водой

Все ли знают, что свежеуложенный бетон требует ухода? Именно так. В жаркие летние дни необходимо периодически поливать бетон водой в течении 1-2 дней.

уход за свежеуложенным бетоном

уход за свежеуложенным бетоном

Кто-то может задать вопрос, для чего эта процедура, ведь на бетонных узлах (БРУ, РБУ) специально высчитывают состав смеси и ее водоцементное отношение (В/Ц), а излишек воды может только навредить. Действительно, если в бетонной смеси будут излишки воды, то по мере твердения конструкции будет испаряться “лишняя” вода и в теле ж.б. изделия могут образоваться пустоты, которые снизят прочность! Это недопустимо.

Так для чего же тогда поливать? Для чего такой уход за бетоном? Ответ прост.

Поливают бетон в жаркие дни, чтобы вода (H2O), которая еще не вступила в реакцию гидратации с цементом, не испарялась. Солнечные лучи как бы “высушивают” нашу конструкцию. В результате на бетоне появляются трещины. А трещины опять же ослабляют монолит, нарушая его целостность. Поэтому следите, чтобы бетон не пересыхал. Уход за бетоном очень важен. После поливки советую укрыть конструкцию влажными тряпками или целлофановой пленкой, чтобы предотвратить испарение влаги.

полив бетона водой

полив бетона водой

Существует даже специальный журнал ухода за бетоном. Ведение данного журнала очень дисциплинирует и дает положительные результаты при строительстве.

Предлагаю и Вам скачать журнал ухода за бетоном (форма Ф-55).


Данная статья защищена авторским правом и может быть перепечатана
только с использованием активной ссылки на сайт NewKarkas.ru

Комментарии закрыты.