Балки фундаментные железобетонные :: монтаж сборных фундаментных балок (ФБ)

Фундаментная балка – это элемент конструкции нулевого цикла здания, который опирается на фундамент и передает на него нагрузку от цоколя и стен. Фото смонтированных балок:

балки фундаментные железобетонные

балки фундаментные железобетонные

Итак, допустим, фундаменты под монтаж колонн у нас уже выполнены. Теперь необходимо устроить опорную поверхность для ограждающих конструкций здания – наружных стен. Именно эту роль и выполняют фундаментные балки.

Нижняя ступень фундаментов будет служить точкой опоры для балок. Хотя возможно опирание и на верхнюю часть, если это не будет помехой для устройства колонн. Также проследите за длиной опорной части балки. Рекомендую эту величину не менее 10-12 см.

Разметив положение балки относительно оси (натянув нитку), наносим на участок фундамента (опорную часть) цементно-песчаную смесь. При установке балок не забывайте проверять не только их положение в плане, но и вертикальность и горизонтальность. Для этого будет достаточно обычного уровня.

В моем случае две фундаментные балки располагаются рядом. Зазоры между соседними балками также забиваем цементно-песчаным раствором.

монтаж фундаментных балок

монтаж фундаментных балок

На все грани конструкций, которые будут соприкасаться с грунтом, наносим гидроизоляцию. В последнее время часто применяется обмазочная гидроизоляция на основе битума.

Если верхняя грань балки располагается на отметке 0,000 (отметке чистого пола), а выше устраивается цоколь или стены здания, то по это грани необходимо выполнить отсечную гидроизоляцию, например, из рубероида. Название говорит само за себя. Мы отсекаем конструкции нулевого цикла от элементов здания выше отметки пола. Этим мы исключаем возможность проникновения капиллярной влаги в здание.


Данная статья защищена авторским правом и может быть перепечатана
только с использованием активной ссылки на сайт NewKarkas.ru

Комментарии закрыты.