Разновидности водонагревателей :: электрические, газовые и нагреватели косвенного типа (бойлеры)

Для простого потребителя, который, проживает в доме или квартире без горячего водоснабжения приобретение водонагревателя превращается в целую проблему. Для того, чтобы вам помочь разобраться в многообразии водонагревающих приборов написана эта статья.

разновидности бойлеров

Фото с сайта www.termosystems.ru

Водонагреватели можно разделить на три основных типа, которые напрямую зависят от источника нагрева:

- электрические,
- газовые и
- нагреватели косвенного типа (водонагреватели бойлеры).

Для того чтобы определить водонагреватель какого типа вам нужен, определите какова ваша потребность в горячей воде, потому что одному человеку достаточно и душа, а кому – то требуется принимать ванну каждый день.

Рассмотрим электрические водонагреватели, они делятся на нагреватели проточного и накопительного типа.

Проточный водонагреватель достаточно быстро нагревает воду во время её прохождения через теплообменник. Еще один плюс этого типа водонагревателя – это его маленький размер, это небольшая коробочка, которую можно установить вместе с сантехническими приборами. Нагрев воды будет напрямую зависеть от её напора.

Такой водонагреватель нуждается в отдельном электрическом кабеле, поскольку его мощность достаточно высока.

Водонагреватель электрический накопительного типа подходит для тех людей, кому необходимо большое количество горячей воды. Для этих водонагревателей требуется какое-то количество времени для нагрева нужного объема воды. Регулирование температуры происходит с помощью термостата. Накопительные водонагреватели не требуют большой мощности и для их подключения достаточно одной розетки. Самым большим минусом такого водонагревателя является его объем, поскольку он требует для себя много места.

Газовые водонагреватели так же бывают проточные и накопительные, но, как правило, накопительные водонагреватели не пользуются популярностью из-за своих больших габаритов и большого количества времени, затрачиваемого для нагрева воды.

Водонагреватели газовые проточные в просторечии называют колонками. Эта разновидность водонагревателей особенно востребована в наше время, это обусловлено несколькими факторами:

1. Подведение сетевого газа и его не очень высокой стоимостью
2. Безопасность и простота оборудования
3. Небольшие размеры

Газовые колонки делятся на несколько типов по своему способу розжига:

1. Розжиг с помощью обычных батареек
2. Розжиг с пьезоэлемента
3. Розжиг с момента поступления воды в кран, начинает работу электротурбина, которая и зажигает запальник.

Все эти разновидности газовых колонок пользуются большим спросом, поскольку они практичны, безопасны и долговечны в своем использовании.

В этой статье мы вам рассказали о разных видах водонагревателей, выбирайте их в зависимости от ваших возможностей и потребностей.


Данная статья защищена авторским правом и может быть перепечатана
только с использованием активной ссылки на сайт NewKarkas.ru

Комментарии закрыты.