Плитка на потолок :: как клеить плитку на потолок самому

плитка на потолок фото

плитка на потолок фото

Популярные ныне гипсокартонные конструкции потолков имеют все же одного, но достойно конкурента и конкуренцию этим потолкам составляет потолочная плитка. Хотя не стоит ее использовать если потолок имеет слишком большие неровности с перепадами более 10 мм или соседи сверху сильно шумят. Ежели всего этого нет, то потолочная плитка сможет очень даже неплохо облагородить потолок, практически не изменяя его высоту, что порой довольно принципиально.

Потолочная плитка по диагонали.

Для начала заносим плитку в помещение, где предполагается ее использовать и, распаковав, оставляем ее там на сутки. Проделав эту работу можно в будущем избежать деформации плитки ввиду изменившегося уровня влажности и температуры.

Перед тем как начать клеить плитку на потолок поверхность необходимо подготовить. Сначала удаляем старую штукатурку, оби и т.п. После это при помощи все той же штукатурки и шпатлевки выравниваем потолок, убираем все трещины и другие дефекты, после высыхания шпатлевки грунтуем поверхность.

После того как потолок загрунтован переходим к разметке потолка. Для этого необходимо в двух противоположных углах закрепить хорошо натянутую нитку и в случае диагонального размещения плитки разметка потолка на этом заканчивается. Если же клеить плитку будем параллельно, то натягиваем через пересечение диагоналей, т. е. через центр комнаты еще две нити.

После этого берем плитку и наносим клей на специальные выпуклости на ее обороте, и приклеиваем к потолку так, чтобы угол плитки располагался в центре потолка. От этой плитки начинаем клеить все остальные вдоль нашей разметки таким образом, чтобы нанесенные стрелки на плитке были обращены в одну сторону. В местах, где предполагается разместить светильники, в плитке проделывается отверстие соответствующего размера. Также стоит учесть, что из-за диагонального размещения плитки у стены ее придется немного срезать, в связи с этим такой способ не подходит для малых помещений, где количество отходов будет в процентном соотношении слишком велико.

Клеим плитку поверх побелки.

В принципе между описанным выше вариантом и установкой плитки на побелку нет особых расхождений, только что в данном случае потолок необходимо очистить самым тщательным образом, чтобы не возникло неприятных ситуаций.

После того как плитка заняла свое место необходимо еще замаскировать зазоры между плиткой и стенами при помощи плинтуса. Как правило, плинтус продается отрезками по два метра и после несложных расчетов, приобретаем необходимое количество плинтуса с небольшим запасом.

Плинтус принято устанавливать либо сразу на стену, либо его устанавливают на обои. Оба эти способа одинаково хороши и свои поклонники есть у обоих.

Начинаем устанавливать плинтус с угла комнаты, поэтому нужно либо купить готовые уголки, либо при помощи стусла нарезать их под углом 45 градусов. После чего два угловых плинтуса устанавливаются на свое место и в любом случае поверхность должна быть хорошо промазана клеем, а его излишки затем убраны. При этом если плинтус клеится сразу на стену до поклейки обоев, то вместо клея необходимо использовать шпатлевку. Так кусок за куском клеим плинтус по всему периметру помещения и все… потолок готов. После чего его можно дополнительно покрасить.


Данная статья защищена авторским правом и может быть перепечатана
только с использованием активной ссылки на сайт NewKarkas.ru

Комментарии закрыты.