Облицовка фасада: сайдинг, панели, камень, кирпич?

Облицовка фасада позволяет повысить тепло- и звукоизоляционные характеристики дома и улучшает ландшафтный вид здания. Для облицовки используются различные материалы, выбор конкретного из них зависит от требований к зданию и пожеланий заказчика работ.

Выбор материала для облицовки фасада.

Для отделки фасадов используют:

  1. Сайдинг,
  2. Облицовочные панели,
  3. Камень (натуральный и искусственный),
  4. Кирпич.

От выбора материала зависит стоимость облицовки, внешний вид здания и теплоизоляция стен. Облицовочный слой защищает помещения от внешнего шума, а стены от неблагоприятного воздействия температурных перепадов и влаги. Влияет на выбор тип здания, материал стен и оформление окружающего ландшафта.




Облицовка фасада дома кирпичом

облицовка фасада кирпичом

Кирпич надёжно защищает стены от воздействия окружающей среды, а дом приобретает солидный вид. Для облицовки используется силикатный и керамический кирпич, который укладывается на металлические уголки, закреплённые на фасад анкерами.

Облицовка кирпичом выполняется при соответствии здания требованиям:

  1. Усиленный фундамент,
  2. Запуск карнизного свеса от 25 см.

Важно: обкладка 100 м2 фасада увеличивает нагрузку на фундамент на 40 тонн!

Разрешён запуск кирпича за пределы фундамента на треть, допускается устройство дополнительной фундаментной конструкции по периметру здания. Полоску нового фундамента (25-30 см шириной) заливают встык к старому основанию, проводят гидроизоляцию, дополнительно фиксируют новый и старый фундамент анкерными болтами и после высыхания бетона начинают кладку.

Перед облицовкой кирпичом деревянного дома проверяют балки на плесень и прочность, при необходимости проводят огнеупорную и противогрибковую обработку и заменяют старые балки на новые. Дерево обкладывается минеральной ватой и с углов дома начинается облицовка. Облицовочный слой и стена соединяются штырями, один конец которых вбивается в дерево, второй уходит в кладку. Примерный расход: 5-8 штырей на 50 кирпичей. Кладка производится в четверть или полкирпича, а её качество контролируется уровнем и контрольным шнуром.

Советы для качественной облицовки:

  1. Зазоры для вентиляции оставляют в нижней и верхней части кладки,
  2. Перед укладкой кирпич рекомендовано опустить в воду, в этом случае раствор не будет высыхать раньше времени,
  3. Кроме металлических штырей для соединения кирпича и стены используют кровельное железо. Его нарезают на полоски и соединяют кладку и стену через 1-1,2 метра.

Для декорирования фасада используют фасонную кладку из кирпичей с закруглёнными углами, вокруг окон и дверей применяют рельефные узоры.



Облицовка фасада дома камнем

облицовка фасада камнем

Для отделки фасада чаще используют сланец, известняк и песчаник, но встречается облицовка дома керамогранитом, мрамором и гранитом. Выбор камня важный момент, ведь внешний вид фасада говорит о статусе владельца и назначении здания.

Керамогранит чаще используется в системах вентилируемых фасадов, мрамор огорчает низкой морозостойкостью, а облицовка гранитом дорого стоит. Крепится камень «мокрым»: напрямую к стене или на слой теплоизоляции или «сухим способом»: на вентилируемый каркас. Выбор способа зависит от требований к отделке и особенностям выбранного материала.

Отделка камнем по вентилируемому фасаду прослужит до 45-50 лет, при использовании «мокрого способа» срок службы облицовки 20-25 лет, при этом навесная система имеет более высокие теплоизоляционные параметры.

Важно: выполнять отделку камнем нельзя, если стены возведены менее полугода назад, а показатель напряжения по кладке выше 0,5 МПа!

Перед началом отделки стены очищаются от пыли и для «мокрого способа» выполняется насечка, которая необходима для повышения адгезии при кладке. Финальный этап подготовки фасада – заделка крупных трещин и грунтование стен, если этого не сделать, то облицовочный слой может отслаиваться при эксплуатации.

Облицовка производится на клей, для заделки швов камня используется фасадная затирка.

Технология «мокрой отделки»:

  1. Клей наносят на изнанку камня,
  2. С помощью гребёнки в клеевом слое создаётся рельеф,
  3. Камень прижимается к стене,
  4. Точность работы проверяется уровнем,
  5. Излишки клея убираются, а швы заполняются затиркой.

При «сухом способе» проводится утепление и гидроизоляция, монтируется каркас, в нижней части которого закрепляется направляющий уголок: он будет упором для первого ряда камня. Материал крепится на клей или дюбеля к профилю каркаса.

Советы

Слой старой отделки перед облицовкой камнем лучше удалить, а стену выровнять штукатуркой (при плоскостных неровностях). Параллельно приводится в порядок цоколь, после чего фасад утепляется.

Для резки камня используют диски для бетона, а при заделке швов их желательно углублять, что улучшает внешний вид облицовки.



Облицовка фасада дома панелями

облицовка фасада панелями

Облицовочные панели представляют собой материал квадратной или прямоугольной формы.
Они могут изготавливаться из:

  1. Металла,
  2. Полимербетона,
  3. Глины.

Есть специальные клинкерные термопанели с повышенными теплоизоляционными свойствами.

Облицовка панелями выполняется прямо на стену или на обрешётку. В первом случае применяется клеевой состав, во втором материал фиксируется к обрешётке на специальный крепёж. При использовании обрешётки не надо выравнивать фасад, что позволяет экономить.

Металлические панели изготавливаются из стали и алюминия, есть одно- и многослойный материал с внешней декоративной отделкой. В многослойных металлических панелях используется прослойка теплоизоляционного материала, а декоративный слой удачно имитирует декоративную штукатурку и древесину. Этот материал выпускается в широкой гамме цветов и крепится на обрешётку.

В панелях из полимербетона в качестве связующего вещества используются полимеры на органической основе, а материал из глины схож по свойствам с кирпичом и искусственным камнем, уступая им только из-за небольшой толщины.

Клинкерные термопанели красиво смотрятся в ландшафте и обладают высоким теплоизоляционными свойствами.

Менее распространены панели из стекла, пластика и дерева, прошедшего специальную обработку.

Способ крепления панелей на обрешётку:

  1. Через паронитовую прокладку с помощью анкера крепится к стене кронштейн,
  2. Монтируется горизонтальный и вертикальный профиль,
  3. На кляммеры крепятся панели.

Если необходимо утепление дома, то теплоизоляция фиксируется перед монтажом обрешётки или устанавливается в ячейки каркаса.

Прямо на стену крепятся термопанели. Перед облицовкой стены выравнивается, а фиксация материала производится на клей.

Важно: если верхний защитный слой клинкерной панели повреждён, то плитку лучше заменить, так как при повреждении срок эксплуатации материала снижается в 2-3 раза! Так как термопанели расширяются при нагреве, то сверлить отверстия под крепёж надо большего диаметра.



Облицовка фасада дома сайдингом

облицовка фасада сайдингом

Самый популярный сайдинг – виниловый, который изготовлен из поливинилхлорида, но есть и древесные и деревянные панели для фасада. Материал подкупает разнообразием цвета, быстротой монтажа и доступностью цены.

Крепится сайдинг на обрешётку, которую продают вместе с материалом.

Важный момент при облицовке сайдингом – это подготовка фасада. В процессе подготовки необходимо:

  1. Убрать со стен отливы, наличники и ставни,
  2. Проверить отвесом вертикаль,
  3. Очистить фасад от растений и веток.

Для качественной облицовки фасада сайдингом необходима обрешётка. Если крепить материал напрямую к стене, а фасад неидеально ровный, то стеновые панели быстро потрескаются. Кроме этого, зазор между облицовкой и стеной повышает тепло- и звукоизоляцию фасада.

Сайдинг крепится вертикально и горизонтально, в первом случае обрешётка монтируется с жёстким контролем по горизонтали, во втором случае по вертикали. Сам каркас бывает деревянным и металлическим, а его фиксация к фасаду производится через 35-40 см. В роли утеплителя выступает минеральная вата или пенополистирол, теплоизоляция крепится в ячейки обрешётки.

Важно: крепите обрешётку на всех углах, по границе крепежа и вокруг проёмов.

По периметру фасада крепится стартовый профиль, а на углах фиксируется уголок, который должен не доходить до карнизного свеса на 6-8 мм. Угловой элемент крепится чаще, чем стартовый профиль – интервал крепления не более 30 см.

Выделим два вида монтажа – на H-подобные рейки и без них. При использовании рейки панели заводятся в её пазы с двух сторон, если рейки не используются, то сайдинг крепится внахлест, поэтому стыки панелей более заметны. Облицовка всегда начинается со стартового профиля.

Совет: всегда оставляете зазор между слоем облицовки и стеной в 2-4 мм. Он необходим для предотвращения деформации сайдинга от перепада температуры. Просвет между панелями сохраняйте в 6-8 мм, исключение облицовка в регионах с сильными морозами, в этом случае зазор увеличивается до 11-12 м.

После стыковки первой и второй панели (гребень-паз), сайдинг фиксируют к обрешётке саморезами. Для этого предусмотрены крепёжные отверстия.


Какой материал лучше для облицовки фасада?

Итак, какой же материал выбрать… Самый надёжный вариант – кирпич, ведь он поможет сохранить в доме максимум тепла, защитит от шума улицы и красиво смотрится в ландшафте.
Из недостатка материала отметим:

  1. Высокую стоимость работ,
  2. Повышенные требования к фундаменту.

Практически не уступает кирпичу, а по ряду показателей его превосходит, натуральный камень. С его помощью фасад станет оригинальным, а помещения дома и стены получат надёжную защиту. Минусы те же – высокая стоимость облицовки и требования к несущей способности фундамента.

Оптимальным вариантом считаются облицовочные панели из полимербетона и глины. Они обладают высокими декоративными качествами и дешевле камня и кирпича. Недостаток – средние теплоизоляционные свойства и небольшой выбор цветов.

К экономному варианту отнесём сайдинг, у него ниже стоимость, а при креплении панелей на обрешётку и дополнительном утеплении он виниловая облицовка сохранит тепло в доме. Недостаток – парниковый эффект при классическом использовании сайдинга, поэтому стоит заранее подумать об улучшении вентиляции фасада, иначе материал стен будет подвержен негативному воздействию сырости. Деревянный сайдинг этого недостатка не имеет, но и его стоимость выше.

Комментарии закрыты.