Подготовка к бетонированию плиты :: пролив водой перед укладкой бетона

подготовка перед бетонированием

подготовка перед бетонированием

Поговорим о подготовительных работах которые ведутся непосредственно перед этапом бетонирования (укладке бетона в конструкцию) – очистке поверхности (основания) от различных включений: строительного и иного мусора, глины, песка и т.д.

Когда арматурные сетки готовы, фиксаторы защитного слоя установлены, то весьма затруднительно “лазить” по этим ячейкам. Кто сталкивался – тот поймет. :)

В этой ситуации нам на помощь приходит метод пролива основания водой перед бетонированием. Помимо очистки мы также увлажним бетонную подготовку, что нам на руку (влажная поверхность не будет тянут влагу из бетона).

Нам понадобится вода под давлением и шланг требуемой длины. Если централизованного водоснабжения с нужным напором нет, то создадим его самостоятельно. Для этого потребуются:

1) бадья под воду (цистерна, баки и т.д.),
2) помпа (насос для создания давления),
3) шланг (пожарный рукав).

Объем воды рассчитывайте сами в зависимости от площади. Итак, вода подведена, напор имеется. Удаляем всех людей с площадки, подготовленной под бетонирование плиты и начинаем пролив водой:

пролив водой перед бетонированием плиты

пролив водой перед бетонированием плиты

Очистку производим участками, сгоняем всю гряз к местам, откуда ее проще удалить.

Аналогичным методом можно использовать горячу воду для растопки снега (льда) при бетонировании в зимних условиях (когда арматурные сетки присыпало снегом). Только нужно четко понимать, что укладка бетонной смеси производится непосредственно после процесса “оттапливания” – иначе есть опасность образования наледи на арматурных стержнях, что недопустимо.

Не забудьте заранее спланировать отвод воды, т.к. объем будет существенный, а разводить болото (или каток в случае зимы) на стройплощадке не стоит. И чтобы потом в суматохе не пришлось что-то срочно придумывать – позаботьтесь об этом заранее!


Данная статья защищена авторским правом и может быть перепечатана
только с использованием активной ссылки на сайт NewKarkas.ru

Комментарии закрыты.