Сравнение металлической черепицы и битумной гибкой черепицы :: плюсы и минусы материалов

металлическая и битумная черепица

металлическая и битумная черепица

Что лучше купить из этих двух видов? Ведь крыть крышу чем-то надо! Какие преимущества одного или другого материала, а также плюсы и минусы, ну и сравнение металлической и битумной черепицы?

Для начала будем рассматривать металлическую черепицу, что это такое – это листы оцинкованные размер от одного метра до метр сорок по ширине и длина от сорока сантиметров до шести метров, толщина такого листа 0,38-0,55 мм. Цвета материала бывают разные. Просто берете тот, который Вам нравиться. К плюсам можно отнести следующее: небольшой вес, цена приемлема. Минусом будем считать шумность, допустим, когда дождь идет или град падает, метал способен подаваться коррозии, большой расход на крыше с разными узорами типа разных изгибов.

Гибкая битумная черепица, которую еще называют мягкой кровлей, имеет небольшие размеры, приблизительно 1*0,35 метра, толщина в районе от трех до пяти мм. Изготавливают черепицу разных форм и цветов, формы могут быть как ромб, овал, прямоугольник, шестигранник. Плюсы данного вида таковы: бесшумность, легко подходит для сложной кровли конструкции домов или зданий большой выбор форм. К минусам можно отнести то, что для кровли данного вида требуется основание сплошное, что в свою очередь ведет к большим затратам на материал.

1) Система конструкции стропила и основания.

Если взять вес одного материала и приравнять его к другому, то отличия совсем не большие. Вес битумной черепицы около 7,5-15кг за метр квадратный. Металлическая черепица весит 4,5-6,5кг за метр квадратный. Стропила для крыши этих материалов могут быть одинаковыми сечением: сто пятьдесят на пятьдесят мм или двести на пятьдесят мм с шагом, который рекомендуют 0,6-0,8 метра.

Для металлической черепицы обычно делают шаговую обрешетку, которая должна совпадать с шагом волны металлической черепицы. Размеры в районе 0,3 до 0,35 м.

Битумная гибкая черепица требует сплошное основание. В основном делают из плит OSB 3, или OSP 3, а так же из листов влагостойкой фанеры FCF. Ну кто хочет прочности и денег имеет валом, тот делает из досок прибитых очень плотно. Есть тоже здесь плюсы: конструкция такая становится более шумоотводящей, а также увеличивается теплоизоляция. Есть и минус – стоимость кровельной конструкции увеличивается.

2) Все о расходе материала, ну и сложности при кровле таким видом

Металлическая черепица хороша в основном для простых одно или двухскатных крыш. Крышу очень быстро можно покрыть данным материалом, это не требует сильных усилий. Если Вы собираетесь крыть сложные конструкции типа куполов, то расход сильно увеличится, так как придется много резать, подгонять под размеры или вовсе невозможно будет подогнать, особенно под купольные крыши.

Что касается мягкой гибкой черепицы, то она превосходно подходит для сложных кровельных конструкций любой геометрической структуры, даже куполов, различных ромбов или изломов. При этом отход минимален – около 15% и то, если работают специалисты, то процент может еще меньшим – они придумают, куда по максимуму израсходовать обрезки.

3) Гарантия, цена на кровельный материал и комплектность.

Цена металлической черепицы в районе 180-480 руб. за квадратный метр, в основном зависит, кто производитель и из какого материала была сделана, а также важна толщина листа.

Отличной считается толщина 0,5 мм. Цена от 350 до 400 рублей за один метр квадратный. Гарантия металлической черепицы от 5 до 20 лет, которую дает производитель. Но срок работы может составлять 10-50 лет.

Черепица гибкая стоит от 200 до 500 рублей за квадратный метр. Цена зависит от производителя, из какого материала была сделана и чем покрыта. Гарантия производителя 10-50 лет, реальная может быть 15-70 лет.

4) Звукоизоляция.

Гибкая черепица считается беззвучным тихим материалом. Также основание, подготовленное для такой черепицы, тоже является звукоизолирующим. Если вы планируете на чердаке сделать жилое помещение, то этот материал Вам бы подошел.

Металлическая черепица звонкая, поэтому очень шумная во время дождя или падении града или просто когда птицы бегают по крыше, “играя в футбол”. Звукоизоляцию обычно выполняют за счет утеплителя, толщина которого от 150 мм, но чем потолще, тем лучше.

5) Подведем итоги, что же выбрать.

Если вы хотите сэкономить и конструкция крыши у Вас простая, то вам лучше купить металлическую черепицу. Если конструкция сложная и нужна звукоизоляция, а может быть, хотите сделать комнату на чердаке, то вам лучше брать гибкую черепицу.


Данная статья защищена авторским правом и может быть перепечатана
только с использованием активной ссылки на сайт NewKarkas.ru

Комментарии закрыты.