Устройство (строительство) мойки колес для строительной техники

В предыдущей статье мы разработали котлован и соскладировали грунт в отвал на территории строй.площадки. Предположим, у нас появился определенный объем грунта, который необходимо вывести (он просто лишний и занимаем место, которого на стройке всегда не хватает). Мы не можем управлять погодой и застраховать себя, скажем, от дождя. А во что превращается глина в дождь? Правильно, грязища будет неописуемая. Как только самосвалы с десяти сантиметровым слоем замоченной глины на колесах выедут на общественную проезжую часть – ждите в гости сотрудников ГИБДД и будьте готовы оплатить штраф. :)

Нам на помощь приходит – мойка колес для строительной техники.

Устроена мойка колес достаточно просто и изготавливается за 1 рабочий день.

Нам понадобятся 4-6 железобетонных плит (если есть, то лучше дорожные), немного бетонной смеси (закажите небольшой запас, когда будете производить бетонирование каких-либо конструкций) и керхер – установка, которая создает поток воды под давлением.

Плиты укладываем перед въездом по 2-3 штуке друг к другу (как на фото) на подготовленное выровненное основание. Бетонируем их по периметру – исключаем осевые смещения и устраиваем заезд/съезд для автомобильной техники. Рядом с мойкой копаем яму (если есть возможность, можно даже опустить в нее несколько сантехнических ж.б. колец, чтобы укрепить стенки от обрушения) для сбора воды. Нужно обеспечить уклон к яме, делается это с помощь все той же бетонной смеси.

Остается подключить керхер к шлангу подачи воды и поставить человека, который будет мыть колеса всех выезжающих машин. Поверьте, дешевле 1 раз потратиться на плиты и керхер, которые останутся в Вашем пользовании, чем оплачивать штрафы, де еще если они оформлены на юридическое лицо (которые в разы выше).

И как говорится, чистота – залог здоровья, порядок – прежде всего! :)


Данная статья защищена авторским правом и может быть перепечатана
только с использованием активной ссылки на сайт NewKarkas.ru

Комментарии закрыты.