Устройство бетонной подготовки :: подбетонка фундамента

Во-первых, для чего нужна бетонная подготовка?

Подбетонка имеет два основных назначения:

1) не дать цементному молоку вытечь из конструкции в грунт и,
2) для равномерного распределения нагрузки на грунт от конструкции.

Толщина бетонной подготовки обычно принимается 100 мм и выглядит она так:

устройство бетонной подготовки

устройство бетонной подготовки

Итак, у нас монолитный ж.б. фундамент и предстоит устройство бетонной подготовки (при сборных фундаментах часто происходит замена бетонной подготовки на песчаное основание). Котлован (приямок) готов, что дальше?

В первую очередь нужно подготовить основание – уплотнить грунт. Если вылить подбетонку на рыхлом грунте, то фундамент может дать осадку, а это потянет за собой целую серию проблем (причина трещин в полах, стенах и т.д.).

Когда основание готово и установлена опалубка – время заказать автобетоносмеситель (миксер) с маркой бетона М100 (класс В7,5). Кстати, не обязательно использовать бетон именно этой марки. Нам подойдет любой тощий бетон. То есть минимальной марки, доступной на заводе (РБУ).

Дело в том, что бетонное основание не имеет требований нести нагрузку, а выполняет функции, описанные выше. Просто на большей части заводов как раз марка бетона М-100 является минимальной. Поэтому проектировщики указывают именно ее.

подбетонка под фундамент

подбетонка под фундамент

Зачастую бетонная подготовка выступает за грани будущих фундаментов на 100 мм, то есть если взять фундамент в плане, то подбетонка должна быть шире на 10 см в каждую из четырех сторон.

Встречаются проекты, где бетонную подготовку закладывают даже под сборные фундаменты, изготовленные на заводе. Делается это с целью выравнивания основания и облегчения работ по монтажу фундаментов. Только в этом случае фирма идет на дополнительные затраты.


Данная статья защищена авторским правом и может быть перепечатана
только с использованием активной ссылки на сайт NewKarkas.ru

Комментарии закрыты.